Cannot find 'left_catalog_catalog' template with page ''

Грунтовка универсальная

Универсальная грунтовка - всему подготовка

Универсальная грунтовка применение, свойства, достоинства и недостатки. Поможет при ремонте любого объекта правильно воспользоваться ей.

Назначение универсальной грунтовки

Одно слово универсальная, уже показывает нам, её предназначение. Подходит для обработки любых поверхностей гипсокартона, шпаклёвки, дерева и многого другого перед отделочными работами. Главная цель грунтовки, связать отделочный слой с обработанной поверхностью, за счёт образовавшейся тоненькой пленки которая и притягивает как магнит отделочный слой. Особенно подходит для пористых и рыхлых оснований. Своими превосходными качествами, она способствует экономии клея, краски и других применяемых материалов. Улучшает адгезию (сцепление), делает её более прочной.

Способы применения

В практике универсальная грунтовка применяется для каждого основания отдельно. Существует несколько видов:

  • универсальная - для широкого спектра применений;
  • для дерева - защищает древесину от плесени, грибка и неблагоприятных условий;
  • для металла - замедляет процессы коррозии металла;
  • для минеральных оснований - укрепляет пористые поверхности.


    В нашем случае, она подходит для всех этих видов. По типам они бывают, анти грибковые, противокоррозийные, глубоко проникающие, гидроизоляционные, грунтовые краски, грунтлак и специальная краска. По одним этим названиям уже можно понять предназначение универсальной грунтовки. Предназначена только для внутреннего использования.


Состав универсальной грунтовки

Основными действующими веществами её являются:

  • акрил;
  • пластификаторы;
  • латекс;
  • пеногаситель;
  • антисептические компоненты;
  • Плёнкообразующие реагенты;
  • окрасочные пигменты.

Цена её на строительном рынке колеблется в пределах от 270 до 700 рублей за канистру 10 литров.

Достоинства и недостатки

К достоинствам грунтовки можно отнести укрепление покрываемой поверхности от осыпания, крошения, пыли и мела. Придаёт прочность любой поверхности, повышает устойчивость к воде, защищает от грибка и плесени. Удлиняет эксплуатационный срок отделки, позволяет отделочному материалу крепче удерживаться на поверхности. Быстро сохнет в пределах 2 часов. Прельщает низкой ценой и несложностью работ. Как таковых недостатков у универсального грунта нет.

Способ нанесения грунтовки на стены

Любая работа требует начальной подготовки. Заключается она в очищении предполагаемой поверхности и всего что помешает в дальнейшем для нанесения грунта. Этими действиями мы не даём развиваться всему что было перечислено. Некоторые места можно подштукатурить или замазать трещины, короче сравнять поверхность нанесения. Если поверхность влажная, дожидаемся высыхания или применяем специальные устройства для сушки. Проверить влажность основания, можно с помощью электронного влагомера и карбидного влагомера. Показатель должен быть 0,6 % у гипсовых поверхностей, а у бетонных равен 4%.

В целях сохранения находившейся в помещении мебели, а также пола, желательно прикрыть чем нибудь. Для нанесения грунта в комнате должна быть в пределах +10 о С, а влажность 75%. Прочитав инструкцию на таре, подготавливаем грунт к работе. Для нанесения этого вещества используют кисть, щетку или специальный валик. В зависимости от поверхности основания расход составляет от 7 м2 до 11 м2. Наносится смесь равномерно, промазав всё основание не делая луж. Далее ждём пока высохнет и если потребуется наносим ещё один слой. При работе со смесью обязательно нужно соблюдать технику безопасности.

Наносить грунт следует в специальной одежде и перчатках. При попадании вещества на кожу немедленно промыть её водой.

Когда грунт полностью высохнет, можно приступать к отделочным работам. Если всё будет сделано правильно, по технологии и нормам строительства, срок эксплуатации увеличится вдвое. Если мы будем покрывать основание лаком, пару недель надо подождать. Ни в коем случае не пытайтесь её очистить чем-то твердым поцарапав верхний слой, а ототрите их губкой. Завершив весь процесс работ. После окончания работ, весь инвентарь нужно промыть водой. Если у нас осталась лишняя смесь, её нужно хранить строго в специальном месте дабы избежать возможности детям ею воспользоваться.

Вернуться