Cannot find 'left_catalog_catalog' template with page ''

Применение противоморозных добавок для бетона

Применение противоморозных добавок для бетона В условиях отрицательных температур вода превращается в лед, замедляя процессы твердения бетона. Особенно опасно данное явление для молодого бетона, только начавшего набирать свою силу. Он приобретает рыхлую структуру, что негативно сказывается на его прочностных характеристиках.

Физика данного явления кроется в природном расширении воды в процессе кристаллизации, чем разрываются связи между цементом и используемым заполнителем. Для того, чтобы сохранить оптимальные условия набора прочности бетона в условиях отрицательных температур требуется предпринять действия, позволяющие сохранить воду, находящуюся в составе бетона, в жидком агрегатном состоянии. С учетом того, что разогревать бетон на стройплощадке не представляется возможным, используются противоморозные добавки, включаемые в состав бетона при его приготовлении. Подобные добавки позволяют снизить температуру кристаллизации воды, тем самым сохраняя нормальные условия твердения в более широком температурном диапазоне. Противоморозные добавки по своему цвету могут варьироваться от бесцветных до темно-коричневых, и представлены в виде жидкостей с удельной плотностью около 1,4кг/л. Доля азотнокислого кальция находится в пределах 42-45%. Уровень pH варьируется в пределах 5-8 единиц в зависимости от выбранной добавки.

Основные преимущества

Для противоморозных добавок характерно сразу несколько преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение бетонных работ практически в круглогодичном режиме. Среди них: 

  • Снижение температурного порога замерзания для влаги; 

  • Улучшение подвижности бетона для лучшей заливки конструкций; 

  • Повышение антикоррозионных возможностей используемой арматуры; 

  • Повышение водонепроницаемости бетона; 

  • Ускорение скорости схватываемости.

Результаты применения

В процессе применения противоморозных добавок обеспечивается уплотнение бетона за счет заполнения пор. Расчеты показывают, что при росте скорости твердения молодого бетона, его плотность возрастает сразу вдвое на фоне аналогичной марки, но без добавления присадок. За счет этого при изготовлении различных конструкций допускается разборка опалубки уже после 18 часов, при этом никаких дефектов на поверхности бетона не образуется. Применение подобных добавок открывает возможности для использования низкокачественного цемента, заменяя дорогую марку М500. Кроме того, при сохранении заданных параметров прочности можно снизить толщину конструкции, обеспечивая снижение себестоимости строительства. Кроме того, использование бетонов, модифицированных за счет противоморозных добавок, в процессе эксплуатации не нуждаются в выполнении дополнительных гидроизоляционных работ, что также положительно сказывается на стоимости.

Порядок использования

Противоморозные добавки включаются в составе бетона еще на этапе его производства. С учетом того, что они представлены в виде жидкости, их внесение целесообразно осуществляться в процессе затворения сухой смеси водой. Перемешивание компонентов осуществляется в течение одного часа при помощи миксера. На выходе должна получиться однородная масса без комков и уплотнений. Добавки вводятся в пропорциях, указанных производителем продукции. В большинстве случаев предусматривается массовая доля добавки на уровне 0,2% от массы используемого цемента для достижения определенного температурного уровня. Дл работы с более серьезными морозами требуется последовательно увеличивать объем используемых добавок из расчета 0,05% на каждый дополнительный градус. В случаях, если производителем рекомендации даются в миллилитрах, требуется предварительно перевести их в граммы, разделив указанное число на 1,45 (плотность противоморозных добавок). После этого остается только замерить необходимое количество вещества перед его добавлением в раствор. Применение добавок допускается только в случаях, когда работы с бетоном планируются в условиях отрицательной температуры воздуха. С целью недопущения разрыва бетона, в течение 48 часов после его укладки необходимо проводить регулярную поливку поверхности водой.

Преимущества противоморозных добавок

Сфера применения

В основном противоморозные добавки применяют при изготовлении различных монолитных конструкций из бетона, имеющих внутреннее напряжение. Кроме того, добавлять их можно в штукатурные составы, легкие бетоны, материалы изготовления дорожного полотна и так далее. В зависимости от марки используемой добавки, использовать их можно в температурном диапазоне в пределах -15 -25 градусов. Противоморозные добавки востребованы в строительстве мостов и гидротехнических сооружений, возведении зданий различного назначения, платформ для добычи углеводородов и других объектов. За счет их применения появляется возможность останавливать бетонные работы только в самые суровые морозы, делая строительство практически круглогодичным. Как результат, снижаются не только сроки возведения объектов, и их себестоимость. Реализация добавок осуществляется в тарированном виде, в пластиковых канистрах объемом 5 литров.

Вернуться