Cannot find 'left_catalog_catalog' template with page ''

Сравнительная характеристика наплавной и проникающей гидроизоляции

Сравнительная характеристика наплавной и проникающей гидроизоляции

Связанные с гидроизоляцией проблемы сегодня могут иметь множество вариантов решения. Могут применяться мастики, герметики, рулонные материалы, сухие смеси, составы с проникающим действием или иные материалы. Сегодня мы рассмотрим гидроизоляцию проникающего действия.

Определимся, как выбрать нужный для гидроизоляции материал. На рынке строительства обладающие большой известностью компании совершают выбор в пользу все более качественных, современных и дорогих материалов. Как следствие, такие компании свободно дают гарантию на выполненные ими работы.

Выбор подходящего материала

Если существует необходимость выбора материала для личных нужд, то выбор материала происходит или из серии тех, которые уже известны покупателю, или же по рекомендациям знакомых. В основном рекомендуют рулонные материалы, битумосодержащие или жидкое стекло.

Такие материалы выбирают в основном по той причине, что продвижением новых материалов высокого качества в СССР занимался мало кто. Все новое встречалось с недоверием; бюрократическая система отвергала новое. Естественно, зарубежные разработки запрещалось брать на вооружение.

Как же следует реагировать на эти материалы сегодня? Вы поймете сами, когда прочтете до конца эту статью. Тем более что решать вы будете самостоятельно, на каком материале остановить свой выбор.

Проникающая гидроизоляция

Пенетрирование, или идея проникающей гидроизоляции, впервые возникла в Дании, в начале 50-х годов. Фирма VANDEX первая получила материал с таким названием. Взяв за основу эту разработку, в разных странах происходит возникновение пенетрирующих систем. Они получают названия XYPEX (КАНАДА, Ксайпекс), PENETRON (США, Пенетрон), DRIZORO (Испания). После того, как были открыты границы, в нашей стране также были начаты исследования. Их следствием стало появление на рынке материалов GidroKompozit, КАЛЬМАТРОН, КОРАЛЛ, ГИДРОХИТ, ЛАХТА, АКВАТРОН, WASCON, ГИДРОТЭКС и прочие.

Чтобы проиллюстрировать сказанное выше, предлагаем вам рассмотреть вопрос защиты от воды подвалов и полуподвальных помещений, фундаментов и колодцев.

Разрушающее действие воды на бетон

Вода на сооружения из бетона может воздействовать разрушающе. Так происходит из-за того, что у бетона — капиллярно-пористая структура. По системе капилляров вода проникает в материал. При этом температура меняется. Вода может кристаллизоваться и расширяться в порах, разрушая таким образом тело бетона. Однако, это не все. Впоследствии начинает отслаиваться краска и обои, претерпевают деформацию другие отделочные материалы. В помещении появляется сырость…

Какой же выход из данной ситуации?

Решить данную проблему можно при помощи рулонных материалов. Однако, недостатками таких материалов можно назвать их быстрый процесс старения и отслаивание, происходящее и изнутри, и снаружи. Если вам нужно будет заняться ремонтом, фундамент необходимо будет откопать.

К тому же, перечисленные материалы нуждаются в наличии чистой и сухой поверхности, а при устройстве фундамента выполнение данных условий является достаточно проблематичным. Да и при системе выкапывания колодцев с данными материалами также не может быть достигнута нужная гидроизоляция.

Чтобы выполнить работу с этими материалами, придется приложить много усилий. Само собой, работа займет много времени и сил, придется вложить солидные финансы. Однако, результат будет прежним. Жаль, но сегодня такие материалы продолжают использоваться.

При использовании обмазочных битумосодержащих мастик могут возникнуть другие проблемы. Данные материалы не обладают способностью выдерживать обратное давление воды — для внутренней изоляции. То же самое можно сказать о них, когда происходит усадка и смещение грунта, в случаях наружной изоляции.

Полученные повреждения в результате этих действий могут сделать всю систему непригодной для работы.

Поможет ли избавиться от этих проблем проникающая гидроизоляция? Да, но решение должно быть комплексным. Если вы хотите решить проблему раз и навсегда, не нужно надеяться, что это обойдется дешево. Плюс, успешное решение вопроса зависит от правильно подобранной системы материалов.

Как действует проникающая гидроизоляция?

Действие проникающей гидроизоляции состоит в том, что происходит химическая реакция: со свободной известью (иначе она называется гидроксид кальция) вступают в реакцию находящаяся в бетоне капиллярная вода и композиции активных реагентов. Результатом реакции становятся гидросиликаты, труднорастворимые продукты, гидроалюминаты кальция. Они связывают капиллярно-пористую структуру бетона. Также они ее уплотняют, благодаря чему бетон становится более прочным.

С учетом всего, изложенного выше, применение материалов данного типа необходимо для изоляции бассейнов и подвалов, портов и причалов, паркингов и береговых сооружений, кровли, мостов, колодцев, очистных сооружений и резервуаров для питьевой воды. Хотя список все еще не полный.

Преимущества применения проникающей гидроизоляции

К преимуществам применения проникающей гидроизоляции относят объемную гидроизоляцию, способность вещества для гидроизоляции проникать до 10 см в материал. Она применяется и при отрицательном, и при положительном давлении воды. Затем следует самозалечивание и улучшение качеств бетона. Он становится более прочным и устойчивым к морозу. Интересно, что бетон обретает способность пропускать пар. Он может служить надежно и долго.

Важно, что влажная поверхность может быть обработана. Нанесение материала может осуществляться с 2 сторон: как с внешней, так и с внутренней. Наносится материал удобно. Для этого используют либо распылитель, либо кисть.

Еще один вариант использования — это гидроизоляция резервуаров с питьевой водой. Материал демонстрирует устойчивость к морской воде, агрессивным средам и минеральным маслам.

Чтобы обмазочную гидроизоляцию можно было применять, нужно сначала провести ряд мероприятий

С кровли должен быть организован нормальный водосток.

В дренажную или ливневую систему должен попадать водоотвод.

Протечки, которые уже существуют, должны быть заблокированы при помощи гидропломбы. К их разнообразию принадлежат: Ватерплаг, Пенеплаг, Гидротэкс Б, Carat-Fix, Gidrokompozit-plomba.

В бетоне следует удалить рыхлости. Его нужно проштробить. Ремонт разрушенных поверхностей должен быть произведен безусадочным составом. Конечно, есть случаи, когда придется делать новую стяжку, штукатурить и выравнивать поверхность устойчивым к трещинам составом.

В случае существования такой необходимости, на железобетоне могут быть открыты капилляры.

На поверхности не должно быть плесени, грибка и мха. Если они есть, от них надо избавиться.

Швы и трещины, превышающие 0,3 мм, должны быть проштроблены и заделаны с использованием проникающего действия шовных материалов, таких как Ксайпес Патч Плаг, GidroKompozit-4G, Гидротэкс Ш, Пенекрит, Carat-St.

Следует провести герметизацию. Осуществляем это с материалами «Sikaflex PRO 3 WF», «TYTAN 740,750», «EMFI PU 40,50» в тех местах, где проходят трубы и иные коммуникации.

После того, как все перечисленные выше процедуры выполнены, можно наносить гидроизоляцию проникающего действия. Выбор осуществляем среди марок Carat-P, Ксайпекс Концентрат, Пенетрон и Гидротэкс В.

Для нанесения гидроизоляции эти правила можно считать общими, однако, необходимо делать поправку в зависимости от места применения гидроизоляции. Ведь это может быть бассейн, подвал, колодец или кровля. Именно по причине различия объектов, с которыми будет вестись работа, не применяются некоторые пункты мероприятий. Например, не нужно организовывать по всем правилам водосток с кровли, если надо изолировать от воды колодец.

Раньше считали, что уместно использовать проникающую гидроизоляцию только при наличии созданной из бетона поверхности. Ее использование для кладки из кирпича не рассматривали по причине непригодности. Однако, данный вопрос был решен разработчиками проникающей гидроизоляции. Они нашли целых 2 пути решения проблемы. Однако, чтобы проблема была решена, над ней должны работать исключительно специалисты, применяя специальное оборудование.

I. Отсечная гидроизоляция. Так называют проникновение под давлением в объект гидроизоляции специальных материалов и жидкостей. Сверление отверстий происходит в шахматном порядке; шаг не должен превышать 250 мм. Угол должен составлять 30–450 от горизонта.

Системы, попадающие в объект путем инъекции, перекрывают в строительном материале капиллярно-пористую структуру, а потому доступ в систему грунтовых вод становится затрудненным. Далее следует, по инструкции, совершить нанесение проникающей гидроизоляции.

II. «Плаговая рубашка». Производится срубывание части кирпича; швы кладки расшиваются и заделываются шовным материалом, таким как Ксайпес Патч Плаг, GidroKompozit-303, Гидротэкс Ш, Carat-St, Пенекрит.

Затем происходит оштукатуривание поверхности с применением добавок — Carat-P или Пенетрон Адмикс. Они обладают проникающим действием. Только после этого происходит нанесение самой проникающей гидроизоляции — Пенетрон, Carat-P, Ксайпекс Концентрат, Гидротэкс В.

У нас вы можете приобрести материалы, подходящие именно вам

Российский рынок предлагает выбирать среди материалов производителей и России и зарубежья. Ориентироваться при выборе материалов необходимо на технические характеристики. Учитывайте поставленные вами задачи. Консультируйтесь у специалистов.

Помочь решить задачу вам помогут специалисты компании Композит Групп. С их помощью вы выберете из линейки сухих смесей производства GidroKOMPOZIT оптимальный вариант, который подойдет именно вам. Сотрудники предприятия смогут выполнить любой сложности работы, связанные с устройством гидроизоляции. Их работа будет непременно качественной, и будет сделана в короткие сроки. Вы будете приятно удивлены нашими ценами.

Вернуться